ঢাকা ০৭ মে, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
নজিরবিহীন পরিস্থিতি, একদিনের রাষ্ট্রপতি শাসন হবে পশ্চিমবঙ্গে? সোনার দাম আরও বাড়ল ইরান যুদ্ধের প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে ৫২% এক পৃষ্ঠার একটি সমঝোতা-স্মারক চূড়ান্তের দ্বারপ্রান্তে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান কলকাতায় শুভেন্দুর সহকারীকে গুলি করে হত্যা প্রশাসনকে জনমুখী করে গড়ে তুলতে হবে : প্রধানমন্ত্রী একদিন পরই বাড়ল সোনার দাম বৃহস্পতিবার ৫ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে ফুয়েল পাস রেজিস্ট্রেশন শপথ নিলেন এনসিপির নুসরাত তাবাসসুম ইরানে সামরিক অভিযান সমাপ্ত : রুবিও

জাহাজের ডেকে উঠে এলো ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

৩০ নভেম্বর, ২০২৫,  1:42 PM

news image

বঙ্গোপসাগরের গভীর সমুদ্র থেকে লাইটারেজ জাহাজের ডেকে হঠাৎ করে লাফিয়ে লাফিয়ে উঠে এলো ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ। এমন বিরল ঘটনা ঘটেছে পটুয়াখালীর পায়রা বন্দরের রাবনাবাদ চ্যানেলের প্রথম বয়ার ৭০ কিলোমিটার গভীরে। এসময় প্রায় ৩ মণ ইলিশ মাছ জাহাজে থাকা শ্রমিকরা ধরতে পারলেও, বাকি মাছগুলো সমুদ্রে লাফিয়ে পড়ে যায়।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) ওই জাহাজের একটি ভিডিও ঘটে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। মাত্র ১০ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়েছে।

জানা যায়, কয়লাবাহী এমভি কেএসএল গ্লাডিটর নামের লাইটারেজ জাহাজটি গভীর সমুদ্রে চলার সময় হঠাৎই জাহাজের ডেকে লাফিয়ে উঠতে থাকে প্রচুর ইলিশ মাছ। এ সময় বেশিরভাগ মাছ সাগরে ফিরে গেলেও শ্রমিকরা প্রায় ৩ মণ ইলিশ সংগ্রহ করতে সক্ষম হন।

স্থানীয় জেলেদের মতে, গভীর সমুদ্রে মাঝে মধ্যেই মাছের ঝাঁকে এমন আচরণ দেখা যায়। সমুদ্রের মধ্যে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ দলবদ্ধ হয়ে চলাচল করে, এবং আমরা যখন মাছ শিকারে গিয়ে সমুদ্রে জাল ফেলি তখনও মাছের দলগুলো ছোটাছুটি করে এমন দৃশ্য আমাদের চোখে পড়ে। তবে জাহাজে এক সঙ্গে এত ইলিশ ওঠার ঘটনা অত্যন্ত বিরল।

জাহাজটির প্রকৌশলী রবিউল হোসেন বলেন, আমরা কয়লাবাহী জাহাজ নিয়ে পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দিকে যাচ্ছিলাম। হঠাৎ করে প্রচুর পরিমাণে ইলিশ মাছ লাফিয়ে জাহাজে উঠে থাকে। সে সময় আমি জাহাজের ভেতরে অবস্থান করছিলাম। হঠাৎ জাহাজের শ্রমিকদের উল্লাস এবং চিৎকারে আমি দৌড়ে সামনে এসে দেখি জাহাজের ডেকে প্রচুর পরিমাণে ইলিশ লাফাচ্ছে এবং সমুদ্রে পড়ে যাচ্ছে। এ অবস্থায় জাহাজের শ্রমিকরা প্রায় তিন মণ ইলিশ সংগ্রহ করেছে, বাকি মাছগুলো সমুদ্রে চলে গেছে। 

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, সাগরে বড় শিকারি মাছ বা জোরালো স্রোতের কারণে ইলিশগুলো আতঙ্কিত হয়ে ওপরে লাফ দিতে পারে। তবে যাই ঘটুক না কেন, সঠিকভাবে সমুদ্রে মাছ শিকারে নিষেধাজ্ঞা পালন হওয়ায় সমুদ্রে মাছের উৎপাদন বৃদ্ধি পেয়েছে বলে মনে করি। 

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক : ডাঃ শাহ মোঃ রেজাউল করিম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মো. বেলাল শেখ